Как вступить в СРО энергоаудиторов и стать ее полноправным членом

Как стать энергоаудитором? Этот вопрос интересует многие организации после того, как на рынке услуг энергоаудита произошли изменения, связанные с упразднением лицензирования. Федеральный закон № 261-ФЗ, вступивший в силу в ноябре 2009 года, строго регламентирует круг субъектов, которые имеют право осуществлять обследования в энергетической сфере, и ограничивает его только членами саморегулируемых организаций.

Прежде чем ответить на вопрос, как вступить в СРО, следует указать, что деятельность таких сообществ базируется на партнерстве некоммерческого типа, и состав организаций определяется профессиональными особенностями.

Вступить в СРО можно как российским, так и иностранным предпринимателям и юридическим лицам, которые осуществляют деятельность в области энергоаудита.

Действия по обследованию энергетических характеристик объектов и зданий (энергоаудит) — это ряд мероприятий, основывающихся на анализе затрат, необходимых для оснащения объекта энергетическими ресурсами. После изучения факторов, оказывающих влияние на распределение энергоресурсов, энергоаудитор дает рекомендации по уменьшению расходов и оптимизации энергетических затрат.

Как стать членом СРО?

Для того чтобы вступить в СРО энергоаудиторов, необходимо составить заявку, собрать соответствующий правилам пакет документов и оплатить обязательный взнос в Компенсационный фонд, а также внести членский взнос. Конкретный перечень документов, необходимых для вступления, а также суммы взносов зависят от правил организации, членом которой вы собираетесь стать.

Если одним из направлений деятельности вашей компании является оказание услуг в области энергетического обследования, то вам нужно вступить в СРО для расширения профессиональных возможностей и получения полномочий на осуществление энергетического обследования объектов, поскольку такую деятельность закон РФ разрешает только членам СРО.

Проектные организации также заинтересованы в участии в объединениях данного типа. Компаниям, занимавшимся проектированием, необходимо быть членами СРО, чтобы иметь возможность при необходимости без посредников получать энергетические паспорта на подотчетные объекты.

Таким образом, в профессиональные сообщества, участникам которых разрешено проведение энергооаудита (СРО), вступать могут компании, чья деятельность требует проведения таких технических процедур.