Как проводить энергетическое обследование

В соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определены лица, которые обязаны провести энергетическое обследование в срок до 31.12.2012 года.

Как проводить энергетическое обследование? Под энергетическим обследованием подразумевается комплекс работ, направленных на определение энергетической эффективности объекта, здания или предприятия в целом. Деятельность, связанную с проведением энергетических обследований имеют право осуществлять только члены саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.

Основными целями и задачами энергетического обследования являются:

– сбор объективной информации об объеме потребляемых ресурсов;

– определение показателей реальной энергетической эффективности;

– выявление потенциала энергосбережения;

– разработка рекомендаций по проведению мероприятий, направленных на увеличение энергосбережения и расчет их стоимости.

Напоминаем, что обязательное энергетическое обследование могут проводить только лица, имеющие допуск к работам в области энергетического обследования.

Результатом проведения энергетического обследования является энергетический паспорт, который направляется лицу, заказавшему проведенное энергетическое обследование.

Энергетический паспорт отражает следующие данные:

– оснащенность объекта средствами учета энергетических ресурсов;

– динамику потребления энергоресурсов;

– присвоенный объекту класс энергетической эффективности;

– процент потерь энергоресурсов;

– оценку возможной экономии энергоресурсов;

– план энергосбережения;

– меры по повышению показателей энергетической эффективности.

Лицо, осуществляющее энергетическое обследование, направляет энергетический паспорт на проверку и регистрацию в СРО, членом которого он является. После положительного заключения специалистами СРО, энергетический паспорт направляется в Министерство энергетики РФ для внесения в единый реестр энергетических паспортов. Кроме того, заказчику предоставляется программа мероприятий по энергосбережению и увеличению энергоэффективности и рекомендации по ее внедрению.

ЭТО ВАЖНО! Обращаемся ко Всем заинтересованным лицам! Если перед Вами стоит задача - провести энергетическое обследование, разработать энергетический паспорт для своих объектов и разработать мероприятия по повышению энергосбережения, Вы всегда можете обратиться к специалистам  СРО Союз "Энергоэффективность" г. Москва. В любое удобное для Вас время Вы получите бесплатную консультацию, помощь в подготовке исходной документации. Мы порекомендуем Вам и подберем энергоаудиторскую компанию, в дальнейшем будем сопровождать весь процесс проведения энергетического обследования Ваших объектов, направление энергетического паспорта в Министерство экономического развития Российской Федерации.

По всем вопросам проведения энергетических обследований и составления энергетических паспортов обращайтесь по телефону к руководителю департамента перспетивного развития - Муратовой Любови Семеновне по телефону +7 (966)-151-25-36, или по электронной почте - easro@bk.ru.

Для заказчиков энергетического обследования поможем в поиске энергоаудиторской компании из членов нашего СРО для выполнения работ:

- по составлению энергетического паспорта и отчета об энергетическом обследовании (для выполнения требований по ФЗ-261);

- по составлении энергетического паспорта по проектной документации  при вводе здания в эксплуатацию с присвоением класса энергетической эффективности;

- проведению работ по тепловизионной съемке ограждающих конструкций;

- по составлению программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Вашей организации в соответствии с требованиями Приказа Минэнерго №398 от 30.06.2014 "Об утверждении требований к форме программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства и муниципального образования, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, и отчетности о ходе реализации".