Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Кто может осуществлять энергетичское обследование (энергоаудит)?

Ответ: Осуществлять энергетическое обследование, результатом которого будет составление энергетического паспорта, могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, соответствующие квалификационным требованиям и являющиеся членами саморегулируемой организации в области энергетического обследования.

Вопрос: Каким требованиям должен соответствовать энергоаудитор?

Ответ: Квалификационные требования: специалист-энергоаудитор должен иметь высшее техническое (инженерное) образование и дополнительную подготовку на специальных курсах повышения квалификации энергоаудиторов для проведения энергетического обследования. Рекомендованный перечень базовых образовательных центров и базовая учебная программа по подготовке энергоаудиторов содержатся в Приказе Минэнерго РФ № 148 от 07.04.2010 г.,вы можете ознакомиться с ним на нашем сайте в разделе "Законодательство". Как правило, при специальной подготовке персонала энергоаудитора освещаются вопросы нормативной базы энергосбережения, теории и практики энергоаудита, методического, приборного обеспечения и „типовые“ мероприятия энергосбережения.

Для вступления в саморегулируемую организацию в области энергетического обследования юридическое лицо должна иметь не менее 4-х работников,заключивших с ним трудовой договор и получивших знания в указанной области. Индивидуальный предприниматель - либо сам обладает знаниями в указанной области и (или) наличия знаний в указанной области не менее чем у одного физического лица, заключившего с таким индивидуальным предпринимателем трудовой или гражданско-правовой договор, физическое лицо при условии наличия у него знаний в указанной области.

Вопрос: Чем отличается, в рамках Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности..", обязательное энергетическое обследование от добровольного?

Ответ: Согласно ст.15 ФЗ № 261 от 23.11.2009 г., энергетическое обследование проводится в добровольном порядке, за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Федеральным законом оно должно быть проведено в обязательном порядке. Проведение энергетического обследования является обязательным для следующих лиц:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц;

2) организации с участием государства или муниципального образования;

3) организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности;

4) организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов;

5) организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год;

6) организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

Данные организации обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование до 31 декабря 2012 года, последующие энергетические обследования - не реже, чем один раз каждые 5 лет.

Вопрос: Какие требования энергетической эффективности установлены к зданиям, строениям и сооружениям?

Ответ: Энергетическая эффективность - показатель отношения эффекта от использования энергетических ресурсов к их расходу.

К показателям, характеризующим выполнение требований энергетической эффективности, относятся показатели, характеризующие годовые удельные величины расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении, в том числе:

1) нормируемые показатели суммарных удельных годовых расходов тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, включая расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию (отдельной строкой), а также максимально доступные величины отклонений от нормируемых показателей;

2) показатель удельного годового расхода электрической энергии на общедомовые нужды.

Данные показатели включаются в энергетический паспорт здания, строения, сооружения. И указываются в относительных данных на единицу площади или единицу объема отапливаемого здания, строения, сооружения в единицах учета энергии в зависимости от характеристик архитектурно-строительного решения и категории здания, строения, сооружения.

При этом в гарантийных обязательствах по вводимому в эксплуатацию зданию во всех случаях предусматривается обязанность застройщика по обязательному подтверждению нормируемых энергетических показателей как при вводе дома в эксплуатацию, так и по последующему подтверждению (в том числе с использованием инструментальных или расчетных методов) не реже чем 1 раз в 5 лет.

Требования энергетической эффективности подлежат применению при проектировании, экспертизе, строительстве, вводе в эксплуатацию и в процессе эксплуатации построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт отапливаемых зданий, строений, сооружений, оборудованных теплопотребляющими установками, электроприемниками, водоразборными устройствами и (или) устройствами для использования природного газа, с целью обеспечения потребителей энергетическими ресурсами и коммунальными услугами.

Вопрос: Что такое класс энергетической эффективности многоквартирного дома?

Ответ: Класс энергетической эффективности - характеристика здания, организации, процесса или продукции, отражающая их энергетическую эффективность.

Согласно ст.12 ФЗ № 261 от 23.11.2009, класс энергетической эффективности многоквартирного дома, построенного, реконструированного или прошедшего капитальный ремонт и вводимого в эксплуатацю, а также подлежащего государственному строительному надзору, определяется органом государственного строительного надзора и указывается в заключении органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструируемого, прошедшего капитальный ремонт многоквартирного дома требованиям энергетической эффективности.

ФЗ № 261 от 23.11.2009 года обязал застройщиков размещать на фасаде сдаваемого в эксплуатацию многоквартирного дома указатель класса энергетической эффективности здания. Владельцы помещений в многоквартирном доме обязаны обеспечивать надлежащее состояние указателя класса энергетической эффективности здания и при изменении класса энергетической эффективности многоквартирного дома обеспечивать замену этого указателя. С 1 января 2010 года для сдаваемых в эксплуатацию зданий и сооружений необходимо провести энергетическое обследование и присвоить класс энергетической эффективности здания.

Вопрос: Что является результатом энергетического обследования?

Ответ: По результатам энергетического обследования проводившее его лицо составляет энергетический паспорт и передает его лицу, заказавшему проведение энергетического обследования.

Энергетический паспорт, составленный по результатам энергетического обследования, должен содержать информацию:

1) об оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов;

2) об объеме используемых энергетических ресурсов и о его изменении;

3) о показателях энергетической эффективности;

4) о величине потерь переданных энергетических ресурсов (для организаций, осуществляющих передачу энергетических ресурсов)

5) о потенциале энергосбережения, в том числе об оценке возможности экономии энергтических ресурсов в натуральном выражении;

6) о перечне типовых мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.